» » «Иногда самый странный удар – самый успешный». 8 историй о Григоре Димитрове

«Иногда самый странный удар – самый успешный». 8 историй о Григоре Димитрове

«Иногда самый странный удар – самый успешный». 8 историй о Григоре Димитрове



1. Григор из спортивной семьи


22-летний Димитров – единственный сын своих спортивных родителей. Его отец Димитар теннисный тренер, а мама Мария в прошлом волейболистка. Григор начал играть в теннис в пять лет под руководством отца и сейчас рассказывает, что это единственное, чем он когда-либо хотел заниматься. Еще он говорит, что если бы не сложилось с теннисом, то ушел бы в волейбол. Достойный сын.


2. Григор – «новый Федерер». И очень хорош собой




Теннисная общественность знает Димитрова уже давно. Болгарин был блестящим юниором – в 2008 он победил на «Уимблдоне» и US Open, а также возглавлял мировой рейтинг. В следующем сезоне Григор начал тренироваться у Петера Лундгрена – человека, с которым Роджер Федерер выиграл свой первый «Уимблдон», а Марат Сафин – Australian Open.


Именно Лундгрен как-то обронил, что Григор играет даже лучше, чем Роджер в его годы. И понеслась. Прозвище «Baby Fed» пристало к Димитрову намертво, тем более, что стили игры у этих двоих и правда похожи. Сейчас, четыре года спустя, болгарин говорит «I’m my own man» и мечтает избавиться от клейма, хоть и признает, что сравнение очень лестное.


3. Григор оправдывает ожидания. Но никуда не торопится


В карьере Димитрова еще не было головокружительного взлета – только стабильный рост. Несколько сезонов назад его приятель Дмитрий Турсунов в ответ на вопрос, к кому из молодых стоит присмотреться, уверенно сказал: «Димитров заиграет». Так оно и вышло: в конце 2010-го Григор был на пороге Топ-100, через год – в Топ-80, а в прошлом побывал в Топ-20.


На старте сезона-2013 Бэйби Фед впервые сыграл в финале турнира АТР, в апреле в Монте-Карло пободался с Рафаэлем Надалем, а в мае Мадриде обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича. Пока Григор после матча со слезами в глазах писал на камере «Папа, я тебя люблю», обозреватель Sports Illustrated Кортни Нгуен озвучила надежду, кажется, всего теннисного мира: «Может, это наконец и есть та победа, которая окрылит Димитрова? Такое ощущение, что мы ждем уже целую вечность».


Сам Григор придерживается популярной у теннисистов философии «step by step»:


«Все люди разные. Кто-то выстреливает быстро, а кому-то надо больше времени. Нужно просто изо дня в день делать свое дело, а там будет видно. Мне еще много над чем нужно работать. То, что на это уйдет еще какое-то время, меня не беспокоит».


Времени, судя по всему, потребовалось немного: на финише сезона Димитров начал работать с Роджером Рашидом, в Стокгольме зарулил первый титул, в финале обыграв №3 Давида Феррера, через пару месяцев на Australian Open впервые дошел до четвертьфинала «Шлема», а на этой неделе в Акапулько после эффектных побед над Гулбисом, Марреем и Андерсоном выиграл первый титул категории 500.


4. Однажды Григор наехал на судью


В туре у Димитрова репутация приятного веселого (и популярного у девушек) парня, но однажды он все же оскандалился.


В 2010-м году на осеннем «Челленджере» в Хельсинки Григор в полуфинале уступил Ричардасу Беранкису 6:7, 6:0, 1:6, а после игры уже за пределами корта решил переговорить с рефери матча Дэниэлом Инфангером – теннисист якобы был недоволен несколькими судейскими решениями на тай-брейке. Разговор кончился тем, что Димитров «толкнул Инфангера двумя руками в грудь», после чего был остановлен другим судьей, а впоследствии оштрафован на 2 000 евро – более чем треть призовых за выступление на турнире.


5. Григор звезда YouTube


Эпизоды матчей Димитрова не раз становились интернет-хитами. Причины для этого были самые разные. Так, в начале 2012-го Григор на полуофициальном Кубке Хопмана играл с Марди Фишем и уверенно его победил – 6:2, 6:1. После матча раздосадованный Фиш у сетки сказал Димитрову пару ласковых, чем явно его удивил. Конфликт продолжился в матче смешанных пар, в котором теннисисты играли друг против друга дуэтам со своими соотечественницами. Во второй раз Димитров не смолчал, и в результате в спор игроков даже пришлось вмешаться супервайзеру. После игры обе стороны благоразумно отказались от комментариев.



Полгода спустя Димитров на «Ролан Гаррос» играл с другим теннисистом, которому по юности прочили великое будущее, – Ришаром Гаске. На исходе второго часа матча ребята провели нешуточный розыгрыш в 36 ударов, по завершении которого француза буквально вывернуло наизнанку, а болгарину так свело ноги, что до стула он смог добраться только ползком. Не для слабонервных.



Ну и наконец, по осени Димитров стал героем ролика, который на YouTube проходит под кодовым названием «Amazing point» и ни много ни мало «Удар года».



Сам Григор про такие шальные удары говорит:


«На корте я слушаю свой внутренний голос. Если я хочу что-то сделать, я это делаю – почему нет? Я считаю, что импровизировать очень важно. Иногда самый странный удар – самый успешный».


6. Григор любит поесть


В недавнем интервью CNN на вопрос о своих любимых занятиях Димитров сказал: «Ну, я люблю хорошо поесть. Люблю хорошие рестораны». Своим любимым рестораном на свете Григор назвал знаменитый парижский L’Avenue на авеню Монтень, которому, к слову, Мария Шарапова как-то спела целую оду:


«Я могу ходить в L’Avenue хоть каждый день, заказывать улитки и мелкие ягоды клубники, которые у них там на десерт, поправиться килограммов на десять. Но это ничего. В Париже все ходят пешком или ездят на велосипедах. Так что глядишь, и обошлось бы».


7. У Григора что-то было с Сереной Уильямс


Димитров долгое время тренировался в Академии Патрика Муратоглу – французской теннисной мекке, расположенной под Парижем. В 2012-м туда же повадилась Серена Уильямс. А еще раньше Григора замечали на матчах Серены и – что куда красноречивее – в ее инстаграме. История приобрела совсем уж пикантный оборот, когда через несколько месяцев стало очевидно, что у Серены роман с самим Муратоглу, который к тому же женат.


Что до Димитрова, то он в конце года уехал из Франции, недолго базировался в Швеции, пока не перебрался в США. В теннисных кругах даже бытовала версия, что Григор в этом треугольнике был нужен для отвода глаз, пока Муратоглу разводился с женой. Потом, правда, Серена драматично назвала его «парнем с черным сердцем», но сейчас это уже старые новости.


8. Григор встречается с Марией Шараповой



Первые слухи о романе Димитрова и Шараповой появились в конце 2012-го, когда их заметили прогуливающимися по Милану. Гуляли они будто бы не вместе – Григор шел от Марии на почтительном расстоянии, – но смотрелось это уж очень интригующе. Никакой истории за этим не последовало, а Димитров и вовсе сказал, что, будь его воля, журналистам было бы запрещено задавать вопросы о личной жизни.


Через несколько недель во время Australian Open уже Шарапову в эфире ESPN призвали к ответу, но она как тертый калач только посмеялась и сказала: «У меня для вас ничего нет». Впрочем, к тому моменту всем и так все уже было понятно.


И вот по весне парочку подловили на прогулке по вечернему Мадриду, и отпираться стало бессмысленно. После очередного матча в испанской столице Шарапова написала на объективе телекамеры «Как вы нас поймали?», а журналистам рассказала:


«Да, мы уже какое-то время встречаемся. Но я такие вещи не обсуждаю. Мы оба публичные люди, так что приятно иметь в жизни что-то такое, только свое. Мы не станем выносить это на всеобщее обозрение».


За прошедшие месяцы Мария успела поболеть за Григора на трибуне, а он – поддержать ее на нью-йоркской презентации Sugarpova. В Австралии Димитров сказал, что он большой поклонник теннисистки Шараповой, а она сегодня через минуту после его триумфа в Акапулько написала, что «воодушевлена». Вот и чудно.







Источник: www.sports.ru
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Окно по английски
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как жил теннис во время Олимпиады?

Шарапова обещала, старшая Уильямс наконец-то выиграла серьезный турнир, а Надаль отмечал юбилеи.

Звезда «Универа» Мария Кожевникова скрыла рождение сына

Звезда сериала «Универ» Мария Кожевникова не любит выставлять свою личную жизнь напоказ. О том,

Канье Вест жалеет, что его мама так и не увидела внучку

Канье Вест, известный рэпер и жених Ким Кардашьян часто с грустью говорит, что очень жалеет, что

Хью Джекман: о роли Росомахи и съемках «Люди Икс: дни минувшего будущего»

Все это и так знают, но позвольте повторить: Хью Джекман просто восхитительный. Женщины в восторге

Российские звезды поддержали решение Плющенко о завершении карьеры

Одиночное выступление известного фигуриста Евгения Плющенко на Олимпиаде в Сочи завершилось, так и
Алена Свиридова, Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Анастасия Заворотнюк, Анджелина Джоли, Андрей Разин, Ани Лорак, Анна Седокова, Бритни Спирс, Вера Брежнева, Виктория Боня, Григорий Лепс, Джастин Теру, Дженнифер Энистон, Дима Билан, Дискотека авария, Елена Беркова, Жанны Фриске, Иван Ургант, Каспер Смарт, Константин Меладзе, Кристина Асмус, Ксения Собчак, Леди Гага, Лера Кудрявцева, Лолита Милявская, Маша Малиновская, Меган Фокс, Миранда Керр, Николай Басков, Орландо Блум, Прохор Шаляпин, Рианна, Рома Жёлудь, Сергей Зверев, Тина Канделаки, Том Круз, Филипп Киркоров, Эмма Стоун, Эрика Герцег
Популярные новости

Статистика




Всего онлайн : 1
Пользователей: 0
Гостей: 1



Яндекс.Метрика

Анатомия сериала: "Измены"

На этой неделе на экраны нашей страны вышла новая телевизионная лента "Измены", которую уже успели окрестить "новаторским проектом для отечественного телевидения". Актерский состав, нетривиальный сюжет и американский режиссер помогли шоу с первых же серий стать абсолютным лидером в своем слоте. Актеры и их персонажи Заглавные роли в сериале исполнили Елена Лядова и Глафира Тарханова. Компанию им на съемочной площадке картины составили Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин и Денис Шведов. Интересно, что все герои ленты получились неоднозначными. В "Изменах" нет

Звезда КВН Ольга Картункова избавилась от 38 лишних килограммов

Лидер команды КВН «Город Пятигорск» Ольга Картункова давно любима зрителями. Ее остроумные шутки, нападки в сторону мужчин и прекрасная актерская игра мало кого могут оставить равнодушными. Особого шарма Картунковой придает еще и ее необычная как для сцены фигура. Ольга – женщина крупных размеров,

Полине Гриффитс грозит тюрьма

Российской певице Полине Гриффитс, бывшей солистке группы «А-Студио» грозит тюремный срок. Артистка взяла предоплату за два концерта в Алма-Ате, но не провела их и денег не вернула. За мошеннические действия женщина может попасть за решётку на два года. Сумма предоплаты за выступления составляет

Дочь Александра Малинина ждёт ребёнка

Старшая дочь известного российского певца Александра Малинина, которая, как он утверждал, бродяжничает и подживает у чужих людей, ждёт ребёнка. 29-летняя Кира, рождённая в браке Александра с Ольгой Зарубиной, сейчас находится на втором месяце беременности. Об этом рассказала мать девушки, которая,
Логин
Пароль
Запомнить