» » Славная была охота. Уходит Карлес Пуйоль

Славная была охота. Уходит Карлес Пуйоль

Капитан «Барселоны» объявил о том, что покинет клуб по окончании сезона. Каким мы запомним Карлеса Пуйоля – в колонке Станислава Рынкевича.



Не надо лить по Карлесу слез, он этого не любит. В сентиментальных прощаниях нет ничего плохого, но только если они естественны. Гвардиола уходил, не стесняясь плакать. Нет, не тренером, еще футболистом. Заводным механизмом той голландской «Барселоны», механизмом, который слишком часто ломался. Пуйоль уходит в рабочем порядке.


Я могу ошибаться, но мне кажется, что именно поэтому пресс-конференция была собрана в обычный вторник. Практически все одноклубники разъехались по национальным сборным. Впереди еще несколько месяцев футбола – не станет решение капитана громом среди ясного майского неба. Карлес никакой драмы делать не стал, сказал, что хотел за две минуты, и был таков. Он всегда таким был.


«Всегда» – именно столько, по-моему, он играет в футбол. В последний год прошлого тысячелетия смотреть матчи «Барселоны» можно было либо в Лиге чемпионов, либо в обзорах. 7ТВ с Дементьевым появился чуть позже. На правый фланг защиты выходил волосатый бойкий юноша, которого комментаторы первое время называли «Пужоль» (в титрах было «Carles Pujol»). А на сайте Куличков (кстати, он все еще функционирует) писали «Гетафе». Пужоль вышел играть с «Гетафе». Забытый язык!


Сначала над ним даже немного посмеивались, если память не изменяет. Нетипичная внешность, недостаток техники по сравнению с партнерами, помноженное на цирк в защите команды в те времена. Прошло пару лет, и он был признан сперва открытием Ла Лиги, затем на позиции правого защитника попал в символическую сборную УЕФА. Карлесу на долю выпало не так много таланта, как многим другим, но своей лошадиной работоспособностью он раздул эту искру таланта до мировых масштабов.


Пуйоль стал капитаном «Барселоны» на долгие годы, и его репутация оставалась чистой даже тогда, когда большинство его одноклубников в болельщицкой среде осуждалось. Боец, который не грубит. Капитан, который говорит только по делу. История о человеке рано или поздно из легенд вырождается в анекдоты. Единственный анекдот про Пуйоля – это уже отжившая популярность фраза про то, что даже смерть вынудит его пропустить лишь пару недель.


Переход из разряда действующих футболистов в разряд действующих легенд сглаживает углы восприятия. Если полистать комментарии к новостям о его уходе, складывается впечатление, что уходит святой. Это, конечно, не так. За 15 лет большого футбола под постоянным вниманием и колоссальным давлением нельзя ни разу не совершить дурной поступок. Но дурное незачем вспоминать. Кто такой Карлес Пуйоль? Великий игрок, настоящий боец, лев о девяти жизнях. Успей увидеть его на поле, дитя, потому что для последующего поколения он будет строчкой в Википедии, разбавленной ностальгическим вздохом старших. Это для нас он живой, живой.


Пуйоль – первый футболист, который начал карьеру и заканчивает ее на моих глазах. Пятнадцать лет, 593 матча, 21 трофей, 36 травм. Я бесслезные проводы отложу до 3 мая. Надеюсь, судьба сделает символический подарок, и на поле «Камп Ноу» против «Гетафе» выйдет сыграть Карлес Пужоль. Поговорим в последний раз на забытом языке.








«Мой ангель-хранитель». Фотография, выложенная Пике вечером после пресс-конференции.





Источник: www.sports.ru
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Окно по английски
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Славная была охота. Уходит Карлес Пуйоль

Капитан «Барселоны» объявил о том, что покинет клуб по окончании сезона. Каким мы запомним Карлеса

Мадридское дерби в пользу «Барселоны» и еще 6 главных событий испанского ту ...

Станислав Рынкевич рассказывает о сладостных мучениях «Барселоны», неожиданном поражении

«На предыдущей работе Мойес сделал достаточно, чтобы сохранить место в «МЮ»

Кенни Далглиш в колонке для Daily Mirror разбирается в ситуации, в которой оказались «МЮ» и Дэвид

Автобиография Денниса Бергкампа

Блог Two Ars and Arsh переводит шестую главу автобиографии Нелетучего голландца – про его

Как Роман Широков зажигал в «Зените»

Дважды лучший футболист России покидает «Зенит». Артем Шмелев вспоминает все, что нужно знать о
Александр Абдулов, Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Анастасия Заворотнюк, Анджелина Джоли, Андрей Разин, Ани Лорак, Анна Седокова, Бритни Спирс, Вера Брежнева, Виктория Боня, Владислав Радимов, Григорий Лепс, Дженнифер Энистон, Дима Билан, Дискотека авария, Елена Беркова, Жанны Фриске, Иван Ургант, Игнат Керимов, Константин Меладзе, Кристина Асмус, Ксения Собчак, Леди Гага, Лера Кудрявцева, Лолита Милявская, Майли Сайрус, Маша Малиновская, Миранда Керр, Николай Басков, Орландо Блум, Полина Гагарина, Прохор Шаляпин, Рианна, Сергей Зверев, Тина Канделаки, Том Круз, Филипп Киркоров, Хайди Клум, Эрика Герцег
Популярные новости

Статистика




Всего онлайн : 1
Пользователей: 0
Гостей: 1



Яндекс.Метрика

Анатомия сериала: "Измены"

На этой неделе на экраны нашей страны вышла новая телевизионная лента "Измены", которую уже успели окрестить "новаторским проектом для отечественного телевидения". Актерский состав, нетривиальный сюжет и американский режиссер помогли шоу с первых же серий стать абсолютным лидером в своем слоте. Актеры и их персонажи Заглавные роли в сериале исполнили Елена Лядова и Глафира Тарханова. Компанию им на съемочной площадке картины составили Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин и Денис Шведов. Интересно, что все герои ленты получились неоднозначными. В "Изменах" нет

Звезда КВН Ольга Картункова избавилась от 38 лишних килограммов

Лидер команды КВН «Город Пятигорск» Ольга Картункова давно любима зрителями. Ее остроумные шутки, нападки в сторону мужчин и прекрасная актерская игра мало кого могут оставить равнодушными. Особого шарма Картунковой придает еще и ее необычная как для сцены фигура. Ольга – женщина крупных размеров,

Полине Гриффитс грозит тюрьма

Российской певице Полине Гриффитс, бывшей солистке группы «А-Студио» грозит тюремный срок. Артистка взяла предоплату за два концерта в Алма-Ате, но не провела их и денег не вернула. За мошеннические действия женщина может попасть за решётку на два года. Сумма предоплаты за выступления составляет

Дочь Александра Малинина ждёт ребёнка

Старшая дочь известного российского певца Александра Малинина, которая, как он утверждал, бродяжничает и подживает у чужих людей, ждёт ребёнка. 29-летняя Кира, рождённая в браке Александра с Ольгой Зарубиной, сейчас находится на втором месяце беременности. Об этом рассказала мать девушки, которая,
Логин
Пароль
Запомнить