» » Как тяжелый вес очищается кровью

Как тяжелый вес очищается кровью


Алексей Сукачев – о том, как победы Деонтэя Уайлдера и Вячеслава Глазкова доказали живучесть самого проблемного дивизиона в профессиональном боксе.


Хотя на кону в двух поединках супертяжей не находилось ни одного мало-мальски значимого пояса, а Дэнни Гарсия вымучивал в равном бою с Маурисио Эррерой защиту сразу двух – главным событием уик-энда стали поединки больших ребят. Не только за океаном, но и в Европе, где, правда, правили бал ребята чуть меньшего калибра (в Англии и России) или худшего качества (в Польше). Важнейшие из этих боев стали типичными кросс-роудерами.


Crossroads fight, в переводе с английского, означает драку на перепутье. Вообще говоря, перекрестки бывают самыми разными, и встречаются они под самыми разными углами. Однако же бои двух, двигающихся в одном направлении боксеров никогда не считались кросс-роудерами. Драки на перепутье – это не поединки двух небитых проспектов (как любят делать на канале ShoBox) или ветеранов (на что зачастую падки в России), а встречи тех, кто едет по одной дороге, но в разные стороны: один – с ярмарки, а другой – на нее любимую. Вопреки распространенному мнению, в таких схватках далеко не всегда побеждают едущие туда – иногда (но все-таки реже) везет и возвращающимся оттуда.


Валерий Брудов, например, ехал с ярмарки последние три с половиной года (после поражения в Панаме от Гилльермо Джонса), хотя бой на Эхо-арене (очень символичное название, правда?) против Тони Беллью был для него первым перепутьем. Хотя если считать титульный бой против Вирджилла Хилла, то вторым. И на обоих Валерий уступал дорогу: в 2006-м – старому Хиллу, когда должен был сам быть молодым и голодным, восемь лет спустя – уже немолодому, но более голодному и менее истраченному ливерпульцу.



Братья Кличко должны были быть свергнуты с трона еще в 00-х, но до сих пор там сидят



Кросс-роудеры – это настоящее пособие для начинающих (а иногда и вполне опытных) спортивных психологов. Да и не только спортивных: самый популярный (в России, но не за рубежом) рассказ о боксе – «Кусок мяса» Джека Лондона – повествует о том же: борьбе старого, желающего урвать один последний Большой Шанс, и молодого, который требует планету к своим ногам здесь и сейчас. Молодость, конечно, побеждает чаще…


В сущности, тяжелый вес, как таковой – это одно большое перепутье, но не линейное, а длинное и извилистое, со многими сочленениями и переходами, виражами и с множеством пересечений. Но идея все та же: борьба нового со старым, оформившаяся после долгих мучений в первой половине этого десятилетия, когда на смену предыдущему бездарному поколению пришло новое, более талантливое.


Те, кто были до этих сорванцов, тоже пытались. Но поколение дедушек им скинуть не удалось: братья Кличко должны были быть свергнуты с трона еще в 00-х, но до сих пор там сидят, как и ходят кругами вокруг него старые придворные: Олег Маскаев, Оливер Маккол, Фрес Окендо, Джей Си Гомес, Моррис Хэррис, Антонио Тарвер вот… Это очень тонкие намеки, из которых неясно, то ли «Отцы» так сильны, то ли на «Детях» (Денис Бойцов, Самуэль Питер, Александр Дмитренко, Кевин Джонсон, Тарас Биденко, Крис Арреола – список можно продолжить) природа отдохнула. Но слабость вторых такое положение дел доказывает априори.


И все же если пересидеть одно поколение в боксе еще можно, то два – почти никогда (Хопкинс пересидел уже три-четыре, но это – то самое исключение). Особенно сложно, когда новое поколение спиногрызов (Тайсон Фьюри, Дерек Чисора, Деонтэй Уайлдер, Брайан Дженнингс и далее-далее-далее) уже не видится таким слабым, как ранее. Если бы оно оказалось совсем никчемным, то тогда, да, пришлось бы констатировать, что наш тяжеловесный пациент скорее мертв, чем жив.



Но вышло иначе: сгинули в тумане Джеймс Тони, Хасим Рахман и Анджей Голота, Дэвиду Туа слился и превратился в жалкого клоуна, а Виталий Кличко конвертировал свои боксерские инвестиции в политический капитал. Это буквально за год-два. То, что это не случайность, во-первых, и только начало – во-вторых, доказала эта суббота.


Как и Брудов, Малик Скотт также давно «едет домой». Критическим стал перерыв в три с лишним года (в 2009-2011-м Малик не выступал), который не скрасили даже три победы после возвращения и внушительный послужной список (35-0-0 – всего год назад). Более того, Скотт и не заметил, как стал вчерашним днем. А если ты такой непонятливый, то есть люди, которые тебе это доходчиво объяснят. Роль санитаров леса на себя взяли Джон Маккей (96-94 – в пользу Глазкова в бою годичной давности) и далее Фил Эдвардс, считающий только до девяти (а дальше – «много»). Если первое решение еще кого-то возмутило, то на второе было плевать всем – и Скотту в том числе. Малик уже все понял.



Более голодный, более крепкий, простой «более большой» Глазков вывел Томаша на чистую воду, переиграв его просто на классе



Редкостная понятливость «Короля» (прозвище Скотта) была налицо в бою с Уайлдером. В сущности, такую же «понятливость» продемонстрировал в памятном поединке с Александром Поветкиным Торэс Сайкс. Вот и Скотт упал от удара-фантома (Санни Листон в гробу перевернулся от такого сравнения), который попал в воздух. Там, конечно, был еще левый хук в обход блока и прямо в ухо, но я ни за что не поверю, что Малик не смог бы встать. Впрочем, это уже ничего не меняло, потому что Скотт ехал с «ярмарки» и возвращаться назад в его планы не входило.


Иное дело – Томаш Адамек. То, что его время истекло после безнадежного поражения от Виталия Кличко, догадывались многие, но хитрая рыжая бестия Кэти Дува и собственная гордость какое-то время прикрывали несостоятельность Томаша эдаким фиговым листком. У предыдущих соперников Адамека не было возможности этот листок сорвать, а все потому, что это были не голодные лихие люди с Большой Дороги, но либо представители того самого бесталанного поколения (Чемберс, Агилера и Уокер – сюда же и более ранние Арреола с Эстрадой), либо «дедушки» (три последних оппонента до боя с Кличко плюс Гуинн). Но отсутствие скорости, усталость тела и духа – это-то никуда не делось. И более голодный, более крепкий, простой «более большой» Глазков вывел Томаша на чистую воду, переиграв его просто на классе (и к черту Би Джей Флореса!).



Победа Глазкова над Адамеком была по-настоящему красива: там было полное доминирование в начале и в середине, когда Слава держал Адамека на кончике джеба, а потом (в лучших традициях Сами-Знаете-Кого) добавил и силовые правые для острастки. Там же было и преодоление себя, когда сил стало не хватать, а Адамек воззвал к душам всех поверженным им врагов, и те дали ему сил взаймы до конца поединка. Клоунада в Байамоне, наоборот, была отвратительна, но ни силы, ни заслуженности титульного шанса Уайлдера она не омрачит.


Эти две разные победы говорят нам об одном и том же: новое поколение наступает и теснит стариков. Наступает (пускай и очень робко) долгожданная весна на улице – она же поднимает из спячки (даже из комы) тяжеловесов. Это нормально, это биология: отмирают погибшие, мертвые клетки, отваливаются засохшие кровяные корки, на месте которых виднеется розовая, очень нежная пока кожица. Словно под капельницей промывается кровь дивизиона. И вот-вот начнет казаться, что у больного все еще есть шансы на спасение – на которое, чего уж греха таить, мы почти и не рассчитывали.


ТЯЖЕЛЫЙ ВЕС (СВЫШЕ 90,7 КГ). РЕЙТИНГ SPORTS.RU


1. Владимир Кличко (Украина) – IBF/WBO/Super WBA/The Ring


2. Виталий Кличко (Украина)


3. Дэвид Хэй (Англия)


4. Кубрат Пулев (Болгария)


5. Бермейн Стиверн (Канада)


6. Александр Поветкин (Россия)


7. Тайсон Фьюри (Англия)


8. Деонтэй Уайлдер (США)


9. Дерек Чисора (Англия)


10. Тони Томпсон (США)


11. Крис Арреола (США)


12. Брайант Дженнингс (США)


13. Вячеслав Глазков (Украина)


14. Руслан Чагаев (Узбекистан)


15. Роберт Хелениус (Финляндия)


16. Томаш Адамек (Польша)


17. Энди Руис-младший (США)


18. Амир Мансур (США)


19. Алекс Леапаи (Австралия)


20. Александр Устинов (Белоруссия)


На подходе: Одланьер Солис (Куба), Антонио Тарвер (США), Майк Перес (Куба), Эркан Тепер (Германия), Карлос Такам (Камерун), Кристиан Хаммер (Румыния).

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Окно по английски
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Виталия Кличко попытались забросать яйцами

10 марта на митинге в Харькове забросали яйцами лидера украинской партии УДАР Виталия Кличко.Также

А чего вы ждали? Массажа шиатцу? Почему Ломаченко проиграл Салидо

Андрей Баздрев называет причины первого поражения двукратного олимпийского чемпиона Василия

Кого из русских спортсменов не возьмут в «Единую Россию»?

Российский спорт обычно боится перечить режиму – даже в тот момент, когда его действия могут

Хью Джекман: о роли Росомахи и съемках «Люди Икс: дни минувшего будущего»

Все это и так знают, но позвольте повторить: Хью Джекман просто восхитительный. Женщины в восторге

Кличко заявляет, что является только гражданином Украины

Украинский лидер оппозиции Виталий Кличко заявил, что отказался от вида на жительство в
Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Анастасия Заворотнюк, Анджелина Джоли, Андрей Разин, Ани Лорак, Анна Седокова, Бритни Спирс, Вера Брежнева, Виктория Боня, Григорий Лепс, Джастин Теру, Дженнифер Энистон, Дима Билан, Дискотека авария, Елена Беркова, Жанны Фриске, Иван Ургант, Каспер Смарт, Константин Меладзе, Кристина Асмус, Ксения Собчак, Леди Гага, Лера Кудрявцева, Лолита Милявская, Маша Малиновская, Меган Фокс, Миранда Керр, Николай Басков, Орландо Блум, Патриция Каас, Прохор Шаляпин, Рианна, Рома Жёлудь, Сергей Зверев, Тина Канделаки, Том Круз, Филипп Киркоров, Эмма Стоун, Эрика Герцег
Популярные новости

Статистика




Всего онлайн : 1
Пользователей: 0
Гостей: 1



Яндекс.Метрика

Анатомия сериала: "Измены"

На этой неделе на экраны нашей страны вышла новая телевизионная лента "Измены", которую уже успели окрестить "новаторским проектом для отечественного телевидения". Актерский состав, нетривиальный сюжет и американский режиссер помогли шоу с первых же серий стать абсолютным лидером в своем слоте. Актеры и их персонажи Заглавные роли в сериале исполнили Елена Лядова и Глафира Тарханова. Компанию им на съемочной площадке картины составили Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин и Денис Шведов. Интересно, что все герои ленты получились неоднозначными. В "Изменах" нет

Звезда КВН Ольга Картункова избавилась от 38 лишних килограммов

Лидер команды КВН «Город Пятигорск» Ольга Картункова давно любима зрителями. Ее остроумные шутки, нападки в сторону мужчин и прекрасная актерская игра мало кого могут оставить равнодушными. Особого шарма Картунковой придает еще и ее необычная как для сцены фигура. Ольга – женщина крупных размеров,

Полине Гриффитс грозит тюрьма

Российской певице Полине Гриффитс, бывшей солистке группы «А-Студио» грозит тюремный срок. Артистка взяла предоплату за два концерта в Алма-Ате, но не провела их и денег не вернула. За мошеннические действия женщина может попасть за решётку на два года. Сумма предоплаты за выступления составляет

Дочь Александра Малинина ждёт ребёнка

Старшая дочь известного российского певца Александра Малинина, которая, как он утверждал, бродяжничает и подживает у чужих людей, ждёт ребёнка. 29-летняя Кира, рождённая в браке Александра с Ольгой Зарубиной, сейчас находится на втором месяце беременности. Об этом рассказала мать девушки, которая,
Логин
Пароль
Запомнить