» » Крик души бывшего проспекта НХЛ

Крик души бывшего проспекта НХЛ

Грегг Сатч выступал в хоккейной лиге Онтарио на протяжении пяти лет – с 2008 по 2013 годы. Он успел поиграть за «Сагино», где был партнером по звену недавно ушедшего из жизни Терри Трэффорда. Форвард был выбран на драфте-2010 в пятом раунде «Баффало». Однако 22-летний Сатч уже завершил карьеру и подался в журналистику. В своей первой статье на Yahoo Sports он поднимает очень важные вопросы жизни и развития хоккеиста, делится личным опытом, а также рассказывает о трудностях, с которыми сталкивается молодой игрок.



Уже прошло несколько дней с того момента, как тело Терри Трэффорда было обнаружено в его машине. Новость об этой трагедии вновь и вновь проносится у меня в голове. Об этом было сказано и написано уже очень много. И я не хочу вновь бередить раны. Я хочу поговорить не об этом. Меня очень волнует то, какую реакцию вызвала эта трагедия.


Для меня очевидно, что нужно пересмотреть некоторые взгляды на хоккей:


– лицо и предназначениие юниорских лиг должно быть изменено;


– нужно пересмотреть наше отношение к хоккеистам;


– сами хоккеисты должны пересмотреть отношение к себе и к тому, какое положение они занимают.


Для многих слова «я – хоккеист» стали уже некоторым определением социального статуса. Значимость и важность хоккея сейчас непомерно раздуты. Это негативно сказывается на жизни игроков. Мы растем, играя в хоккей, и вскоре игра уже олицетворяет нас. Хоккей становится нашим естеством. Все, что связано с нами, связано и с хоккеем. Как мы ведем себя, как мы себя преподносим, как мы одеваемся, как мы себя ведем и что говорим. Это стало настолько очевидно, что теперь даже можно выделить хоккеиста в толпе людей. А хорошо ли это?


Существует стереотип, что хоккеист – это крутой мужик с непоколебимой волей и жестким характером.  Если ты хоккеист, то ты не захочешь просить о помощи. Почему? Потому что ты должен быть тверд и несгибаем.


Главный страх хоккеиста, если кто-то назовет его «плаксой» или «слабаком». Нам страшно признаться, что нам бывает нужна помощь. Если кто-то почувствует, что больше не испытывает радости от игры, то будет заклеймен «мягкотелым», так как игрок должен уметь перебарывать себя. И в такой атмосфере растет поколение за поколением. Они прячут все своим страхи, чувства и эмоции глубоко внутри. Ты сожмешь зубы и будешь играть за копейки в низших лигах, так как для многих хоккей – это все, что они знают.


Я сам побывал в этой шкуре.


Я был страшно испуган, когда у меня зародились мысли о завершении карьеры. Я боялся реакции людей. Что они подумают? Не станут ли называть меня «слабаком», так как я решил «сдаться» и «поставить крест на своих мечтах»? И такое отношение нужно изменить. Если ты будешь продолжать жить с этими страхами, то рано или поздно изведешь себя. Они сожгут тебя изнутри. Ты не станешь просить о помощи, когда она действительно тебе понадобится. А специфика проблем в том, что они нарастают, словно снежный ком.


Я знаю много парней, которым 20-30 лет и которые мотаются по низшим лигам, так как хоккей – это все, что они знают и понимают. Но всем рано или поздно придется столкнуться с тем, что существует жизнь и после игры.



Социальный статус хоккеиста стал настолько очевиден, что теперь даже можно выделить игрока в толпе людей



Пять лет назад я был в одной комнате с нынешним звездами НХЛ: Джоном Таваресом, Кэмом Фаулером, Адамом Ларссоном и многими другими. Это был специальный семинар, организованный бывшим актером, а ныне оратором-мотиватором Стивеном Шенбаумом. Он попросил написать на листе бумаги пять вещей, которые для нас важны. В чем подвох? Нельзя было вписывать хоккей, семью и друзей. После 20 минут раздумий передо мной лежал чистый лист. Все так просто, но одновременно и так действенно и пугающе. Я не смог придумать ни одного варианта! В тот вечер я понял, что необходимо развиваться, как личность. Что нельзя зацикливаться на чем-то одном. К счастью, именно это позволило мне двигаться дальше, оставить игру и перестать быть «просто хоккеистом».


Шенбаум назвал эти пять ценностей «нашими монетами» и сказал, что мы всегда должны держать их при себе. Мы не должны жить, думать и говорить только о хоккее. Общайтесь с людьми, общайтесь не только на тему спорта. Именно это и делает вас личностью. Развивайтесь, двигайтесь вперед, открывайте новое.


Сейчас слишком много детей растут с мечтой играть в НХЛ. И не видят ничего другого вокруг себя. А если их лишат игры? Травмы, они не будут проходить в состав… И вот ты уже не знаешь, кто ты есть, что тебя ждет и как быть. Это пугает меня. Ребята, развивайтесь, растите как личность. Имейте ввиду, что есть жизнь и вне ледовой коробки. Когда-то придется повесить коньки на гвоздь и узнать, насколько велик мир. Это неизбежно.


Наше отношение к хоккеистам тоже должно измениться. Я сам прошел через все это. Ты попадешь в ОХЛ и становишься пешкой. Частью бизнеса. И если ты недостаточно хорош, то с тобой не станут возиться. Это темная сторона игры.



Слишком много детей растут с мечтой играть в НХЛ. И не видят ничего другого вокруг себя. А если их лишат игры?



Победа гораздо важнее развития одного игрока. У них нет времени способствовать твоему росту и развитию. Я могу честно признаться, что могу назвать единицы из тех, с кем мне доводилось выходить на лед, развитыми личностями. Личностями с большой буквы. Они знают цену себе, окружающему и всему, что происходит рядом. Без них я бы не стал тем, кем являюсь сейчас. Для всех остальных я был лишь еще одной пешкой.


Если ты не подходишь под схему игры, не успеваешь подстроиться, то гораздо проще отправить тебя восвояси или хотя бы усадить в запас. Юниорские лиги позиционируют себя, как лиги, открывающие дорогу в НХЛ. Давайте сразу здесь остановимся и хорошенько это обдумаем. Вы осознаете, сколько именно хоккеистов попадают в НХЛ? Посчитали? Вы понимаете, как сложно пробиться в высшую лигу?


Давайте я расскажу на собственном примере. Я дважды побывал в тренировочном лагере «Баффало». Каждый из присутствующих пытался доказать свое право оказаться числе 23-х счастливчиков, попадающих в основу. Там присутствуют игроки с 3-4 последних драфтов, представители АХЛ, Канадской хоккейной лиги, NCAA и уже познавшие вкус НХЛ. Не забыл ли я упомянуть, что в юниорах у тебя есть только два года, чтобы заслужить профессиональный контракт?


Так вот. Вместо того, чтобы вешать молодым игрокам и их родителям лапшу на уши по поводу быстрого пути в НХЛ, не лучше ли заниматься всесторонним развитием этой самой молодежи? Пусть они вырастут готовыми ко взрослой жизни и знают больше, чем просто бить клюшкой по шайбе. И мне очень повезло, что в «Сагино» я работал под начальством тренера Грега Гилберта, который помог мне вырасти индивидуально.



Ты попадешь в ОХЛ и становишься пешкой. Частью бизнеса. И если ты недостаточно хорош, то с тобой не станут возиться



К сожалению, такое счастье выпадает далеко не каждому. И я знаю большое количество хоккеистов, которые не видели и не слышали ни о чем, кроме качества льда. И самое страшное, что это идет от родителей.


Взрослые, вы должны разрешить своему чаду играть ради удовольствия. Не подгоняйте маленького Джонни, так как мечтаете увидеть его в форме команды НХЛ. Пусть он сам выберет свой путь в жизни, а вы станете его опорой и помощью на первых шагах это длинного пути.


Мы должны сами брать на себя ответственность. Я понимаю, что у вас есть мечта. Школа, друзья – все приносится в жертву хоккею. Но что с вами будет, когда придет время заканчивать или хоккей сам уйдет из вашей жизни? Вы словно столкнетесь со стеной. Готовьте себя к тому, что ждет вас впереди. Времени затормозить и повернуть не будет.


Если вам нужна помощь, не молчите.


Я всегда говорил со своими партнерами, если мне нужно было поделиться. Делаю это и сейчас. У вас должна быть группа единомышленников. Не бойтесь говорить с парнями. В конце концов, мы все члены одной большой семьи. Мы понимаем беды и чаяния друг друга. Тренеры тоже должны быть готовы прийти на помощь. В их задачу входит не только закладка физики и тактических навыков.


Парни, мы больше, чем просто игроки. Не бойтесь познать себя и мир глубже. Приведу пример отношений игроков «Колорадо» Мэтта Дюшена и Адама Фута. Дюшен был одним из тех парней, которые не хотели знать ничего, кроме хоккейной арены. И Фут быстро это осознал. Адам – опытный человек и знал, что делать. Он выработал правило:  на льду говорим о хоккее, но как только ты покидаешь своды арены, то разговоры об игре прекращаются. Узнав это, я был приятно удивлен. Мы так много уделяем времени хоккею. Он поглощает нас с головой. Если мы научимся разделять жизнь на льду и вне его, мы только выиграем от этого. Начинайте двигаться в этом направлении маленькими шагами, и у вас все получится. И тогда вы сможете внести в список своих ценностей не только хоккей, семью и друзей.



Не позволяйте хоккею стать единственной целью вашей жизни. Пускай ни что не станет вашей единственной целью



Я обращаюсь к вам, действующие хоккеисты и те, кто хочет ими стать в будущем. Измените отношение к себе, тогда и окружающее переменят свой взгляд. Не позволяйте хоккею стать вашим олицетворением, пусть он остается для вас любимой игрой. Пусть он приносит вам радость и станет вашей отдушиной.


Не позволяйте хоккею стать единственной целью вашей жизни. Пускай ни что не станет вашей единственной целью.


Я мечтаю, чтобы в юниорских лигах приняли мой посыл и помогали развиваться игрокам. Развивать не только их хоккейные навыки, но и кругозор, внутренний мир. В конце концов, мы все люди. И если для вас молодой парень просто очередная пешка, то от этого не будет хорошо никому. Все начинается с ранних лет. Так что, родители, позвольте ребенку выбрать свой путь и пусть он следует за своей мечтой.


Играйте в удовольствие и никогда не теряйте свои пять монет. 



Источник: Yahoo Sports.

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Окно по английски
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Интервью с Кристен Стюарт: о моде, кухне и актерской карьере

Она родилась фактически на съемочной площадке. Ее отец работал ассистентом режиссера и директором

Михаил Грабовский: «Хорошо, что Костицыны уехали в КХЛ. Только подраться те ...

Последний из белорусов в НХЛ в большом интервью рассказывает обо всем: о своей жизни в Вашингтоне,

Леди Гага: о значении своей коллекции одежды и разочаровании в людях

После одного из самых бурных лет в своей жизни, самая большая ныне звезда поп-музыки Леди Гага

«На предыдущей работе Мойес сделал достаточно, чтобы сохранить место в «МЮ»

Кенни Далглиш в колонке для Daily Mirror разбирается в ситуации, в которой оказались «МЮ» и Дэвид

Интервью с Дженнифер Лоуренс: откровенно о побочных эффектах славы

Сама Дженнифер говорит, что она состоит из множества противоречий. Это удивительно слышать от
Александр Абдулов, Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Анастасия Заворотнюк, Анджелина Джоли, Андрей Разин, Ани Лорак, Анна Седокова, Бритни Спирс, Вера Брежнева, Виктория Боня, Владислав Радимов, Григорий Лепс, Дженнифер Энистон, Дима Билан, Дискотека авария, Елена Беркова, Жанны Фриске, Иван Ургант, Игнат Керимов, Константин Меладзе, Кристина Асмус, Ксения Собчак, Леди Гага, Лера Кудрявцева, Лолита Милявская, Майли Сайрус, Маша Малиновская, Миранда Керр, Николай Басков, Орландо Блум, Полина Гагарина, Прохор Шаляпин, Рианна, Сергей Зверев, Тина Канделаки, Том Круз, Филипп Киркоров, Хайди Клум, Эрика Герцег
Популярные новости

Статистика




Всего онлайн : 1
Пользователей: 0
Гостей: 1



Яндекс.Метрика

Анатомия сериала: "Измены"

На этой неделе на экраны нашей страны вышла новая телевизионная лента "Измены", которую уже успели окрестить "новаторским проектом для отечественного телевидения". Актерский состав, нетривиальный сюжет и американский режиссер помогли шоу с первых же серий стать абсолютным лидером в своем слоте. Актеры и их персонажи Заглавные роли в сериале исполнили Елена Лядова и Глафира Тарханова. Компанию им на съемочной площадке картины составили Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин и Денис Шведов. Интересно, что все герои ленты получились неоднозначными. В "Изменах" нет

Звезда КВН Ольга Картункова избавилась от 38 лишних килограммов

Лидер команды КВН «Город Пятигорск» Ольга Картункова давно любима зрителями. Ее остроумные шутки, нападки в сторону мужчин и прекрасная актерская игра мало кого могут оставить равнодушными. Особого шарма Картунковой придает еще и ее необычная как для сцены фигура. Ольга – женщина крупных размеров,

Полине Гриффитс грозит тюрьма

Российской певице Полине Гриффитс, бывшей солистке группы «А-Студио» грозит тюремный срок. Артистка взяла предоплату за два концерта в Алма-Ате, но не провела их и денег не вернула. За мошеннические действия женщина может попасть за решётку на два года. Сумма предоплаты за выступления составляет

Дочь Александра Малинина ждёт ребёнка

Старшая дочь известного российского певца Александра Малинина, которая, как он утверждал, бродяжничает и подживает у чужих людей, ждёт ребёнка. 29-летняя Кира, рождённая в браке Александра с Ольгой Зарубиной, сейчас находится на втором месяце беременности. Об этом рассказала мать девушки, которая,
Логин
Пароль
Запомнить