Как Италия проиграла Испании

Провал Доменико Кришито, триумф Педро Родригеса и удачный дебют Габриэля Палетты – Алексей Логинов рецензирует поражение Скуадры Адзурры в Мадриде.



Красная фурия снова оказалась сильнее Скуадры Адзурры. На протяжении всего матча хозяева имели преимущество, лучше двигались и создали больше голевых моментов. Отчаянный прессинг итальянцев на последних минутах мог привести к взятию ворот Виктора Вальдеса, но мяч так и не дошел до Маттиа Дестро. «Испания – будто команда с другой планеты», – безрадостно заключил после игры Алессандро Антинелли.


Плохая физическая форма


На пресс-конференции Чезаре Пранделли заявил, что он совсем не расстроен результатом, а ошибки в очередной раз были списаны на неважную физическую форму. Слова тренера были встречены экспертами с большой долей скепсиса, а Франко Артури, заместитель главного редактора La Gazzetta dello Sport, заметил: «Вечно они ссылаются на плохую форму. В сентябре – по причине, что сезон только начался, а к июню – уже устали».


Почти все игроки сборной Италии не привыкли к тому темпу игры, какой задали испанцы после перерыва. В серии А играют в медленный футбол, и стоило сопернику включить повышенную передачу, как начались проблемы. Поэтому отнюдь не случайно, что мяч оказался в воротах Джанлуиджи Буффона через минуту после того, как с поля ушел Тиаго Мотта – один из немногих в команде Пранделли, кто может не только играть в высоком темпе, но и умеет быстро соображать.


Преимущество Испании на флангах


В первом тайме большинство атак Фурии шло через правый фланг Кристиана Маджо, куда смещался Андрес Иньеста. Сейчас у защитника «Наполи» не самый лучший период в карьере, но с помощью Габриэля Палетты, страховавшего его зону, Маджо удавалось хоть как-то сдерживать соперника. А вот на противоположном краю у итальянцев был настоящий проходной двор. Доменико Кришито и Антонио Кандрева позволяли Педро Родригесу – лучшему у испанцев – слишком уж легко обыгрывать себя.


Комментатор RAI Джузеппе Доссена отметил, что если бы в составе испанцев был Хави, то он наверняка бы перенаправил большую часть атак в зону ответственности защитника «Зенита». Но и без Хави пассивность Кришито привела к тому, что до Кандревы не доходил мяч, и полузащитник «Лацио» провел худший матч за Национале. Во втором тайме Чезаре Пранделли заменил обоих терцини, выпустив Абате и Де Шильо. Первый сыграл немногим лучше Маджо, неизменно отступая перед Альбой, а Де Шильо сделал несколько удачных кроссов, но в оборонительной фазе был не столь надежен. В настоящее время в Италии есть как минимум девять футболистов, которые сильнее Кришито на левом фланге: Антонелли, Паскуаль, Де Шильо, Морлео, Сантон, Бальцаретти, Бривио, Гобби и Дель Гроссо. Неужели только из-за давней истории с Calcioscommesse Кришито все-таки поедет на чемпионат мира!?  


Незаменимый Тиаго Мотта


Матч показал, что при наличии такого футболиста, как Тиаго Мотта, совершенно необязательно присутствие на поле самого Андреа Пирло. Полузащитник «ПСЖ» хладнокровно преодолевал прессинг соперника, благодаря чему итальянцам хоть иногда удавалось доставить мяч Черчи или Освальдо. Однако Пранделли остался недоволен действиями полузащиты – трижды до перерыва он давал указания вернуть контроль над мячом, призывая среднюю линию играть активнее. Риккардо Монтоливо и особенно Клаудио Маркизио – одна его передача пяткой на Освальдо могла стать голевой – действовали на максимуме возможностей, но ничего не могли поделать с перемещениями Фабрегаса и Иньесты. Видя это, c.t. еще до перерыва отправил Пирло разминаться. 


С выходом Маэстро расстановка итальянцев изменилась на 4-3-1-2. У защитников сразу же появилось два адресата в начальной стадии. Однако в центре поля испанцы получили слишком много свободного пространства, да и Давид Сильва очень удачно вышел на замену, наведя панику на защитные порядки Скуадры Адзурры.


1


Уже не в первый раз Чезаре Пранделли предпочел узнать истинные возможности команды, чем отсиживаться в обороне. Это могло бы сработать, однако повреждение Мотты и последовавшая за ним поспешная замена испортили весь план. Вышедший на поле Эммануэле Джаккерини путался в собственных ногах и мало напоминал героя Кубка Конфедераций. Хорошо еще, что испанцы забили лишь однажды. Если бы Буффон не отразил сложнейший удар Тиаго Алькантара, счет мог быть и крупнее.


Дуэль Габриэля Палетты и Диего Косты  


Бразилец и аргентинец провели дебютные матчи за сборные Испании и Италии, и чаще всего они действовали друг против друга. В целом дуэль выиграл Палетта – он царствовал на втором этаже, предугадывая ходы соперника. Лишь один раз Диего Коста оторвался от оппонента, но в тот момент украинский арбитр ошибочно зафиксировал офсайд. «Возможно, Испании и не нужен центральный нападающий?» – шутил во время трансляции Стефано Бидзотто. 


Вызов Палетты – это, несомненно, сильный ход со стороны Чезаре Пранделли. По крайней мере, теперь хотя бы не будет паники при каждом навесе на ворота Буффона. Страшно даже представить, что сделал бы Диего Коста с Анжело Огбонной или, не дай бог, с Андреа Раноккьей! Итальянские журналисты хвалили аргентинца, но их восхищение было с примесью горечи. Вот, дескать, докатились – для того чтобы хоть как-то противостоять испанцам, нужно привлекать ориунди. Следующий логичный шаг – взять в Скуадру Адзурру Жоржиньо. А что прикажете делать, если уродилось поколение, не умеющее ни бегать, ни думать? 


Тестирование новых сочетаний


Чезаре Пранделли пошел на сознательный отказ от некоторых сочетаний. Например, он не стал восстанавливать связку Маджо – Кандрева на правом фланге. А ведь летом именно они уверенно противостояли испанцам. Целью всего этого было дать Алессио Черчи возможность проявить себя. Убрав Освальдо и выпустив Иммобиле, тренер мог бы оставить на поле двух футболистов «Торино», но вместо этого посадил на скамейку и Черчи. Главного же героя двух последних успешных битв с испанцами – Даниэле Де Росси – c.t. и вовсе не вызвал на матч, применив Этический кодекс.


Если вспомнить, что еще два месяца назад FIGC официально обратилась к Федерации футбола Испании с просьбой отменить игру, оптимисты могут тешить себя мыслью, будто итальянцы нарочно решили не раскрывать перед соперником все карты. Сам Пранделли же выразил недовольство тем, что за два с половиной года его команда вынуждена в пятый раз играть с испанцами


1


Испанцы вновь подтвердили статус одного из главных фаворитов предстоящего чемпионата мира. Висенте Дель Боске весь матч улыбался, пребывая в отличном настроении. Ему можно только позавидовать, ведь, даже играя без гениального Хави, Красная фурия все равно добивается своего.  


Скуадра Адзурра же не может выиграть в пятом матче подряд. В последний раз команда Чезаре Пранделли побеждала чехов в сентябре 2013. Для того чтобы противостоять топ-сборным, итальянцы должны прибавить во многих компонентах: надежности, сыгранности и, прежде всего, быстроте принятия решений. В противном случае в Бразилии состоится еще одна битва с инопланетянами, исход которой известен заранее. 


Оценки от La Gazzetta dello Sport


Испания


Касильяс – 6.0, Аспиликуэта – 7.0, Хави Мартинес – 6.5, Серхио Рамос – 6.5, Альба – 7.0, Тиаго Алькантара – 6.5, Педро Родригес – 7.5 (лучший), Бускетс – 6.0, Фабрегас – 5.5, Иньеста – 7.5, Диего Коста – 5.5, Вальдес – 6.0, Сильва – 7.5, Хаби Алонсо – 6.5, Хесус Навас – 6.5, Альбиоль – 6.5, Касорла – б/о, Дель Боске – 7.0, команда – 7.0.


Италия


Буффон – 6.0, Бардзальи – 6.0, Маджо – 5.0, Кришито – 5.0, Палетта – 7.0 (лучший), Монтоливо – 6.0, Тиаго Мотта – 5.5, Маркизио – 5.5, Черчи – 6.0, Кандрева – 5.0, Освальдо – 6.0, Абате – 6.0, Де Шильо – 6.0, Пирло – 6.0, Джаккерини – 5.0, Иммобиле – 5.5, Дестро – 5.5,  Пранделли – 5.5, команда – 5.0.


Арбитр Арановский – 6.0.


Всем, кому не жалко плюсов, мы говорим GRAZIE!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Окно по английски
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как Италия проиграла Испании

Провал Доменико Кришито, триумф Педро Родригеса и удачный дебют Габриэля Палетты – Алексей Логинов

Мадридское дерби в пользу «Барселоны» и еще 6 главных событий испанского ту ...

Станислав Рынкевич рассказывает о сладостных мучениях «Барселоны», неожиданном поражении

«Оскар» для синьоры. Как «Ювентус» победил «Милан»

Преимущество «Милана» в первом тайме, дуэль Пирло и Поли и великолепный гол Тевеса – Алексей

Драка за Мадрид. Как «Реал» не уступил «Атлетико»

Станислав Рынкевич рассказывает о мадридском дерби, в котором футбол уступил место борьбе под

«На предыдущей работе Мойес сделал достаточно, чтобы сохранить место в «МЮ»

Кенни Далглиш в колонке для Daily Mirror разбирается в ситуации, в которой оказались «МЮ» и Дэвид
Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Анастасия Заворотнюк, Анджелина Джоли, Андрей Разин, Ани Лорак, Анна Седокова, Бритни Спирс, Вера Брежнева, Виктория Боня, Григорий Лепс, Дженнифер Энистон, Дима Билан, Дискотека авария, Елена Беркова, Жанны Фриске, Иван Ургант, Константин Меладзе, Кристина Асмус, Ксения Собчак, Кэтрин Зета Джонс, Леди Гага, Лера Кудрявцева, Лолита Милявская, Маша Малиновская, Мел Гибсон, Миранда Керр, Натали Портман, Николай Басков, Орландо Блум, Прохор Шаляпин, Рианна, Сандра Баллок, Сергей Зверев, Стас Костюшкин, Тина Канделаки, Том Круз, Филипп Киркоров, Эрика Герцег, Ярослав Поляков
Популярные новости

Статистика




Всего онлайн : 1
Пользователей: 0
Гостей: 1



Яндекс.Метрика

Анатомия сериала: "Измены"

На этой неделе на экраны нашей страны вышла новая телевизионная лента "Измены", которую уже успели окрестить "новаторским проектом для отечественного телевидения". Актерский состав, нетривиальный сюжет и американский режиссер помогли шоу с первых же серий стать абсолютным лидером в своем слоте. Актеры и их персонажи Заглавные роли в сериале исполнили Елена Лядова и Глафира Тарханова. Компанию им на съемочной площадке картины составили Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин и Денис Шведов. Интересно, что все герои ленты получились неоднозначными. В "Изменах" нет

Звезда КВН Ольга Картункова избавилась от 38 лишних килограммов

Лидер команды КВН «Город Пятигорск» Ольга Картункова давно любима зрителями. Ее остроумные шутки, нападки в сторону мужчин и прекрасная актерская игра мало кого могут оставить равнодушными. Особого шарма Картунковой придает еще и ее необычная как для сцены фигура. Ольга – женщина крупных размеров,

Полине Гриффитс грозит тюрьма

Российской певице Полине Гриффитс, бывшей солистке группы «А-Студио» грозит тюремный срок. Артистка взяла предоплату за два концерта в Алма-Ате, но не провела их и денег не вернула. За мошеннические действия женщина может попасть за решётку на два года. Сумма предоплаты за выступления составляет

Дочь Александра Малинина ждёт ребёнка

Старшая дочь известного российского певца Александра Малинина, которая, как он утверждал, бродяжничает и подживает у чужих людей, ждёт ребёнка. 29-летняя Кира, рождённая в браке Александра с Ольгой Зарубиной, сейчас находится на втором месяце беременности. Об этом рассказала мать девушки, которая,
Логин
Пароль
Запомнить