» » Почему Виллаш-Боаш в «Зените» – это большая ошибка

Почему Виллаш-Боаш в «Зените» – это большая ошибка

Почему Виллаш-Боаш в «Зените» – это большая ошибка



Максим Митрофанов вчера днем выступил с заявлением: в понедельник подписания контракта с Андре Виллаш-Боашем не состоится. То же самое заявление совершенно не противоречит тому, что это подписание может состояться во вторник или среду. Особенное внимание обратим на комментарий инсайда от Жорже Жезужа: «Боаш сказал мне по телефону, что едет в Петербург». Митрофанов не стал отрицать это, сказав только: «Не понимаю, зачем главный тренер «Бенфики» поделился с португальскими журналистами информацией, которая его не касалась».


Так что давайте считать так: даже если Виллаш-Боаш еще и не тренер «Зенита», то как минимум главный фаворит. И давайте говорить, почему сейчас, задолго до предполагаемых трофеев, этот выбор кажется ошибкой.


Что мы знаем о тренере Боаше? Что он никогда не играл в футбол профессионально, но сделал головокружительную футбольную карьеру на родине, повторить которую в ближайшие годы если кто-то и сможет, то только переводчик «Зенита» Александр Низелик (5 лет назад – блогер Sports.ru, сейчас – ассистент главных тренеров команды).


Знаем, что за пределами родины АВБ ввязывался в два больших похода за трофеями и оба раза терпел крах: в «Челси» он проработал меньше года, в «Тоттенхэме» – полтора, не выиграв при этом ни одной посудины и даже не отобравшись в Лигу чемпионов.


Знаем, что АВБ – очень посредственный дипломат. Сохранять отношения ему не удавалось ни с одним из начальников, которых он встречал в Великобритании: и с Романом Абрамовичем, и с Дэниэлом Леви он вряд ли отправится ужинать в Nobu, когда окажется с оказией в Лондоне.


Мы знаем, что АВБ – тактический ботаник, который был бы рад увеличению суток до 30 часов – чтобы можно было больше времени проводить за конспектами и просмотром футбольного видео. Его игроки от таких привычек не то что бы в восторге: система тренера Боаша, хоть и ориентирована на атаку, предполагает изрядное подавление личности. Это очень подходит для команды, полной растущих игроков (вроде «Порту»), но не очень – команде, где игроки уже выросли. Ну или – в случае с условным «Зенитом» – думают, что выросли.



«Зенит» – самый борзый русский клуб последних лет



Наконец – и это главное наше знание – мы в курсе, что АВБ совершенно не умеет налаживать отношения с людьми. Как бы сильно он ни смахивал на участника рок-фестиваля Гластонбери, это совсем не тот альфа-самец, за которым, взметнув ввысь знамена, готовы идти тысячи людей. Когда АВБ пришел в «Челси», он почти сразу был взят на вилы местными стариками, испугавшимися, что их из состава будут постепенно вытеснять. У АВБ были десятки возможностей наладить отношения, но он с позором упускал каждую из них. Лично для меня символ престранного поведения португальца в «Челси» – Рождественская вечеринка, которую клуб устраивал в 2011 году. Николя Анелька в тот момент уже был продан в Китай, но еще не успел покинуть Лондон – собирал чемоданы. АВБ проявил трудно объяснимую мелочность, не позволил Анелька, отгонявшему за «Челси» четыре сезона, посетить клубное мероприятие и доломал таким образом свои отношения с игроками. Те возмутились и устроили для француза собственную вечеринку. Тренера на нее, конечно, не позвали.


Что мы знаем о питерском «Зените»? Знаем, что это cамый могучий клуб России четырех последних лет. Дважды взяв за это время чемпионство и прокачав собственный бюджет до 280 млн долларов, любое место, кроме первого, его боссы воспринимают как неудачу,


Знаем, что «Зенитом» владеет очень эмоциональный человек. Эмоции Алексея Миллера по отношению к собственным спортивным проектам могут вызывать разный эффект. Например, удивление – как после траты 95 миллионов евро за один вечер на трансферы Халка и Витцеля. Или ужас – как после решения создать новый чемпионат из-за одной-единственной химкинской петарды. Или трогательную улыбку – как после публичного общения с главным тренером цитатами итальянских поэтов. Или страшное ощущение, что крепостное право на самом деле не было отменено – как после просмотра некоторых трансляций «НТВ-Плюс». Одно из последних творческих решений Алексей Миллера – закрыть практику парного комментария на телеканале; если вы заметили, с осени на матчах премьер-лиги больше не существует позиции «комментатор у бровки». Как говорят, это произошло после того, как патрону канала очень не понравилась громкая работа Геннадия Орлова и Георгия Черданцева на осеннем суперматче «Зенит» – «Спартак» (4:2).


Знаем, что «Зенит» – это команда, где игроки не имеют привычки заглядывать тренеру в рот. Здесь могут демонстративно не жать руку после замены и бунтари (Широков), и дипломаты (Данни). Здесь могут не выходить на установку перед игрой, потому что хотят увеличения зарплаты (Денисов). Здесь могут говорить: «Смотри, лысый ### пошел», – примерно на весь стадион «Локомотив» на предматчевой разминке (догадайтесь – кто). Здесь могут сходиться с тренером в перерыве товарищеского матча и бросать в него изолентой (догадались – кто).


Знаем, что «Зенит» – это команда, где многие футболисты уже давно находятся между небом и землей. Кто-то в ответ на тренерское замечание может устроить истерику: «Почему мне достался подержанный Audi, на котором уже ездил Быстров?» – и неважно, что распределением машин занимается совсем не тренер. Кто-то может отдавать две-три годовые зарплаты черт-те кому, чтобы построить как бы нефтеперерабатывающий завод под Воронежем. Кто-то может вложить 54 миллиона в финансовую пирамиду, которая развалилась, а потом еще 7 миллионов отдать псевдополковнику ФСБ, который пообещал эти 54 миллиона вернуть. Кто-то может в разгар чемпионата Европы, прямо между групповым турниром и предполагаемым четвертьфиналом, зафрахтовать чартерный рейс по маршруту Варшава – Питер – Варшава, чтобы провести два выходных дня в тысяче километров от того места, где проходит один из главных турниров всей их карьеры.


А теперь подставьте то, что мы знаем об Андре Виллаш-Боаше, неподалеку от того, что мы знаем о «Зените», и сами для себя ответьте на вопрос: тот ли это тренер, который нужен в Петербурге прямо сейчас?


На всякий случай: не надо думать, что игроки русских клубов самые ужасные на свете. В Англии, откуда АВБ имеет возможность переехать к нам, полно отмороженных персонажей, которые периодически становятся героями рубрики «Загнивающий капиталистический запад» великой программы Дмитрия Киселева. Терри, Гиггз, Анелька, Балотелли, Эшли Коул и другие там уже бывали, поэтому я вспомню менее популярную, но не менее показательную историю от Лиэма Риджуэлла. Английский защитник, к 30 годам успевший поиграть за все три бирмингемские команды, пару лет назад угодил в скандал, который ну очень дурно пахнет: в интернете появилась фотография, где Риджуэлл подтирается деньгами. Какое-то время спустя Риджуэлл извинился, но забыть это тяжело и сейчас.



Совершенно очевидно, что «Зенит» – самый борзый русский клуб последних лет. Кадровая ориентация на «питерских мальчиков», чрезмерная опека со стороны главного акционера, обожание полными и шумными трибунами, видные результаты и много, очень много денег превратили «Зенит» в клуб, который может приносить тренеру и много радости, и много печали. Захотят работать здесь сотни, смогут – единицы.


Приход Виллаша-Боаша мог бы вселять гораздо больше оптимизма, если бы мы точно знали: на ближайшее лето у него есть 70-100 млн евро на то, чтобы вместо тех, кто стареет и ворчит, пришли новые футболисты. Но, то ли к сожалению, то ли к счастью, этих миллионов у «Зенита» наверняка не будет. Почему? А посмотрите сегодня в районе полудня, сколько будет стоить рубль, и смиритесь с тем, что экономический кризис, хоть в него долго не верили, в России давно и серьезно наступил. Чтобы показать, что у государства осталось хотя бы пара граммов совести, тратить много денег на футбол в разгар кризиса «Газпрому» вряд ли позволят.


Если же состав – с поправкой на легкую пластику – остается тем же самым, чего же мы будем ждать от Виллаша-Боаша? Если он не смог справиться с кучками самодостаточных и самоуверенных парней в Англии, почему у него это должно получиться в России?


Совершенно очевидно, что сегодняшнему «Зениту» нужен тренер, который умеет разговаривать, договариваться и объединять. Я скорее поверю, что на это способен Валерий Газзаев, чем Андре Виллаш-Боаш. Но Газзаев – тут уж вряд ли к сожалению; к счастью! – сейчас серьезно занят. Присоединение Крыма, еще пара-тройка удачных референдумов – в Донецке, Харькове, на Аляске – и человек окончательно увязнет в функционерской работе на ближайшие несколько лет.


Все, что есть у АВБ на сегодняшний день, – это голливудская история карьеры, эффектные плащи и ровно один год сумасшдшей работы в клубе своего сердца – «Порту». Может ли он применять свои гигантские теоретические знания в чужеродной, враждебной среде, ему еще надо доказывать. Питерские, от души желаю вам – пусть доказывает в каком-нибудь другом месте.




Источник: www.sports.ru
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Окно по английски
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Почему Виллаш-Боаш в «Зените» – это большая ошибка

Юрий Дудь – о том, почему даже Валерий Газзаев подошел бы сегодняшнему «Зениту» лучше знаменитого

Кто станет новым главным тренером «Зенита»

Алексей Миллер подвел черту под зенитовской карьерой Лучано Спаллетти, а Sports.ru предполагает,

За что «Зенит» уволил Лучано Спаллетти

Sports.ru вспоминает самые болезненные поражения «Зенита» под руководством Лучано Спаллетти

СМИ: уволен главный тренер «Зенита»

Ряд российских СМИ сообщил о том, что со своего поста был уволен главный тренер ФК «Зенит» Лучано

«На предыдущей работе Мойес сделал достаточно, чтобы сохранить место в «МЮ»

Кенни Далглиш в колонке для Daily Mirror разбирается в ситуации, в которой оказались «МЮ» и Дэвид
Алла Пугачева, Анастасия Волочкова, Анастасия Заворотнюк, Анджелина Джоли, Андрей Кончаловский, Андрей Разин, Ани Лорак, Анна Седокова, Бритни Спирс, Вера Брежнева, Виктория Боня, Григорий Лепс, Дженнифер Энистон, Дима Билан, Дискотека авария, Елена Беркова, Жанны Фриске, Иван Ургант, Камерон Диаз, Константин Меладзе, Кристина Асмус, Ксения Собчак, Леди Гага, Лера Кудрявцева, Лолита Милявская, Марк Уолберг, Маша Малиновская, Миранда Керр, Николай Басков, Опра Уинфри, Орландо Блум, Прохор Шаляпин, Рианна, Роберт Дауни-младший, Сергей Зверев, Тина Канделаки, Том Круз, Филипп Киркоров, Эльмира Абдразакова, Эрика Герцег
Популярные новости

Статистика




Всего онлайн : 1
Пользователей: 0
Гостей: 1



Яндекс.Метрика

Анатомия сериала: "Измены"

На этой неделе на экраны нашей страны вышла новая телевизионная лента "Измены", которую уже успели окрестить "новаторским проектом для отечественного телевидения". Актерский состав, нетривиальный сюжет и американский режиссер помогли шоу с первых же серий стать абсолютным лидером в своем слоте. Актеры и их персонажи Заглавные роли в сериале исполнили Елена Лядова и Глафира Тарханова. Компанию им на съемочной площадке картины составили Кирилл Кяро, Евгений Стычкин, Надежда Борисова, Михаил Трухин и Денис Шведов. Интересно, что все герои ленты получились неоднозначными. В "Изменах" нет

Звезда КВН Ольга Картункова избавилась от 38 лишних килограммов

Лидер команды КВН «Город Пятигорск» Ольга Картункова давно любима зрителями. Ее остроумные шутки, нападки в сторону мужчин и прекрасная актерская игра мало кого могут оставить равнодушными. Особого шарма Картунковой придает еще и ее необычная как для сцены фигура. Ольга – женщина крупных размеров,

Полине Гриффитс грозит тюрьма

Российской певице Полине Гриффитс, бывшей солистке группы «А-Студио» грозит тюремный срок. Артистка взяла предоплату за два концерта в Алма-Ате, но не провела их и денег не вернула. За мошеннические действия женщина может попасть за решётку на два года. Сумма предоплаты за выступления составляет

Дочь Александра Малинина ждёт ребёнка

Старшая дочь известного российского певца Александра Малинина, которая, как он утверждал, бродяжничает и подживает у чужих людей, ждёт ребёнка. 29-летняя Кира, рождённая в браке Александра с Ольгой Зарубиной, сейчас находится на втором месяце беременности. Об этом рассказала мать девушки, которая,
Логин
Пароль
Запомнить