» » Лодыгин и другие вратари, отражавшие два пенальти в одном матче премьер-лиги

Лодыгин и другие вратари, отражавшие два пенальти в одном матче премьер-лиги

1. Анатолий Пата («Динамо» Ставрополь), 24 апреля 1994 года

Матч «Ротор» – «Динамо» (Ставрополь) – 1:1. Отраженные пенальти: Нидергаус (48-я минута), Веретенников (66-я минута).

Прямая речь: «Родился и вырос я в Донецке, в 18 лет призвали в армию, попал в спортклуб Южной группы войск. Год играл в «Машуке» (Пятигорск), два года – в «Роторе», потом четыре года – в «Динамо» (Ставрополь), была командировка на два года в «Кубань» (Краснодар). В 1994 году вернулся в «Динамо», которое играло в высшей лиге. Есть что вспомнить. Особенно дорого достижение, что я первый в России отбил два пенальти в одном матче. Мне удалось поочередно перехитрить пенальтистов «Ротора» Владимира Нидергауса и Олега Веретенникова».

Где сейчас: С последней серьезной работой попрощался в 2010 году, когда был уволен с поста главного тренера все того же ставропольского «Динамо». Сейчас значится главным тренером в местной команде «Электроавтоматика».

Примечательная цитата из интервью 2005 года: «Недавно исполнилось пять лет, как я не употребляю спиртного. Честно признаюсь, от безысходности я был на грани алкоголизма. Человеку, всю жизнь отдавшему себя футболу, зачастую очень тяжело приспособиться к обыденной жизни. Тем более если ему не предлагают никакой другой работы, например, хотя бы тренировать детей».

2. Вениамин Мандрыкин («Алания»), 19 августа 2000 года

Матч «Черноморец» – «Алания» – 1:1 Отраженные пенальти: Призетко (78-я минута), Коваленко (86-я минута).

Прямая речь: «Парировал удар Призетко в нижний угол, удар Коваленко под перекладину. Повезло, наверное. Перед ударами не стоял на месте, перемещался по линии ворот и внимательно следил за бьющими. Может, мои движения сбили их с толку. А прыгал я туда, куда летел мяч. Было бы обидно пропустить голы на последних минутах. Вот я и не пропустил. Я еще не знаю, как нужно проявлять радость в этих случаях. За время выступлений в «Алании» пенальти в мои ворота назначили впервые. А в официальных играх за юношескую сборную России били три раза, и все три точно. Конечно, очень приятно, что за отраженные одиннадцатиметровые меня признали лучшим игроком в составе «Алании» и вручили приз – телевизор».

Где сейчас: В ночь с 9 на 10 ноября 2010 года на своей машине Porsche Cayenne, уходя от преследования ГИБДД, врезался в дерево, в результате чего сломал позвоночник и повредил спинной мозг. С тех пор прикован к инвалидной коляске. «Хотя сначала говорили, что умру. 25 процентов давали, что выживу. А кома была медикаментозной – чтобы организм не сопротивлялся медицинским препаратам и спал отек. Трубок было… В нос – питательная, в рот – дыхательная, трубка в трахею – специальную дырку делали… Полгода вообще ничего не двигалось».

3. Илья Близнюк («Томь»), 26 июня 2005 года

Матч «Динамо» – «Томь» – 0:0 Отраженные пенальти: Данни (6-я минута), Жорже Рибейру (84-я минута).

Прямая речь: «Героем себя не считаю. Это в молодости придаешь большое значение подобным вещам, а сейчас для меня эта встреча уже стала историей. На тренировках часто бьют пенальти – меня Климов уже замучил. Спорим на деньги. Он бьет, я стараюсь отбить. Пока полузащитник чаще выигрывает. Считаю, что оба раза мне повезло. Хотя с опытом приходит понимание того, как надо действовать. Старался пошире расставлять руки и ноги, чтобы перекрыть как можно больше пространства. Получилось удачно. Когда отразил второй пенальти, побежал к телевизионной камере. Передал привет дочке, которой через два дня исполнится 12 лет».

Где сейчас: работает главным тренером украинского клуба «Полтава».

4. Сергей Рыжиков («Рубин»), 12 апреля 2008 года

Матч «Химки» – «Рубин» – 0:4 Отраженные пенальти: Настя Чех (59-я минута), Настя Чех (59-я минута). Судья дал игроку право перебить пенальти.

Прямая речь: «Это было торжество справедливости. Первое впечатление – зря арбитр дал сопернику перебить пенальти. Первыми в штрафную, как мне показалось, вошли ребята из «Химок». Первый раз я угадал. Можно даже сказать, что повезло. Решил, что соперник влево будет бить. Туда и прыгнул. А второй раз уже думал, анализировал ситуацию. Решил, что Чех рисковать не станет и пробьет по центру, на силу. Ему еще на ухо партнеры что-то шептали. Ну, думаю, точно – в центр целиться будет, а не в угол. Он туда и пробил. А я отбил... Какой там героизм?! Работа у нас такая – команду выручать».

Где сейчас: продолжает спасать «Рубин».

5. Юрий Лодыгин («Зенит»), 24 марта 2014 года

Матч «Зенит» – «Крылья Советов» – 2:1 Отраженные пенальти: Кабальеро (59-я минута), Кабальеро (68-я минута)

Прямая речь: «По пенальти – я сам себе говорил, что должен вытаскивать. В первом пенальти исправил свою ошибку, с меня началось все. А во втором – он улыбнулся мне, подмигнул и пробил в другую сторону. А я отразил! Я очень рад, что мы победили, «Локомотив» рядом!»

При подготовке материала были использованы цитаты из текстов Футбол ЮФО-СКФО, «Спорт-Экспресса» и «Советского спорта».